«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

21 декабря 2023 года в Перми прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

В работе комиссии приняли участие заместитель министра МЧС России генерал-полковника Илья Денисов и начальники региональных управления МЧС России и представители региональной власти 14-ти субъектов Приволжского федерального округа.

В рамках мероприятия заместитель министра МЧС Илья Денисов посетила площадку технопарка Morion Digital, где гостям были представлены проекты для обеспечения работы спасателей и пожарных, в том числе выполняемые совместно с МЧС России по Пермскому краю.

Старший научный сотрудник Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) Игорь Вальцифер совместно с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю полковником Денисом Говоровым представили проект по перспективным средствам порошкового пожаротушения.

На площадке перед технопарком гостям продемонстрировали способность тушения стандартного очага возгорания с помощью порошкового огнетушителя, снаряженного инновационным огнетушащим порошковым составом газогенерирующего воздействия, разработанным в «ИТХ УрО РАН» (филиал ПФИЦ УрО РАН).
Модельный очаг пожара класса 144B, где в металлическом противне диаметром 2,4 м поджигается 96 литров бензина, был потушен с помощью огнетушащего порошкового состава в количестве менее 2х кг.

Вальцифер Игорь Викторович - старший научный сотрудник Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН):
«Отличительной особенностью состава наших огнетушителей является их высочайшая эффективность. На сегодняшний день с таким очагом возгорания может справиться только 4-6 кг импортный огнетушитель или российский огнетушитель, снаряженный огнетушащим порошковым составом от 6 и более килограммов».

Говоров Денис Николаевич – полковник, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю:
«Сегодня и в Прикамье, и в целом по России остро стоит задача повышения эффективности пожаротушения не только ручных средств, но и автоматических средств пожаротушения и пожарной техники порошкового пожаротушения. Порошковые составы производства «ИТХ УрО РАН» демонстрируют высокое качество»

В начале 2024 года запланирована Сертификация огнетушащего порошкового состава в МЧС РФ. Производство планируется осуществлять на мощностях Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН).