«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Автор книги – директор Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук Александр Васильевич Черных.

Презентуя новое издание, автор акцентировал внимание на отдельных уникальных элементах костюма, сложности и оригинальности марийской вышивки, монетах и иных украшениях женского наряда. По мнению Александра Васильевича Черных, несмотря на проведённые серьезные исследования, остаётся ещё много загадок в истории происхождения, изготовления, названий марийского костюма. Так, например, женский свадебный головной убор – пока никто не знает, как и откуда он появился в Прикамье.

Книга о марийском костюме содержит главы о техниках и технологиях изготовления одежды, отдельных предметах, обычаях и обрядах, связанных с костюмом и отдельными предметами одежды. Издание богато проиллюстрировано архивными и современными фотографиями.

Председатель Общественного марийского национально-культурного центра Перми Раиса Попова поблагодарила авторский коллектив и инициаторов проекта за выполненную работу.
Ряд участников пришли на встречу в народных костюмах. В процессе презентации прозвучали народные песни.

Книга вышла тиражом 500 экземпляров.

Издание осуществлено в рамках госпрограммы «Обеспечение взаимодействия общества и власти» по заказу администрации губернатора Пермского края.

Это пятая книга в рамках серии «Традиционный костюм народов Пермского края», выходящей с 2017 года. Предшествующие работы посвящены костюмам русских, татар, башкир, удмуртов. На очереди - книга о костюмах коми-пермяков.