«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В Перми состоялся круглый стол «Преемственность поколений в науке».

На встречу были приглашены заслуженные деятели науки, высшего образования, молодые ученые, руководители научных подразделений ВУЗов и научно-исследовательских институтов краевого центра.

Организаторами мероприятия выступил Совет ректоров ВУЗов Пермского края.

На круглом столе ПФИЦ УрО РАН представляли заведующий лабораторией «Физической гидродинамики» ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) доктор физико-математических наук, профессор Фрик Петр Готлобович и заведующий лабораторией «Развития горного производства» Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), доктор технических наук Зайцев Артем Вячеславович.

Главные темы встречи - преемственность поколений в науке: почему это важно для страны; эффективные механизмы преемственности в науке; наставничество в науке: роль и задачи; портрет современного молодого ученого: какой он? Взгляд молодого ученого на научное развитие суверенного государства.

В ходе беседы разговор стал намного шире, чем было заявлено. Участники круглого стола подняли такие насущные темы, как корректировка закона пермского края «Об образовании в Пермском крае», системная поддержка молодых ученых и региональных научных школ, увеличение количества мест в аспирантурах, закрепление статуса «Молодой ученый», нехватка преподавательских кадров и другие проблемы.

Завершая круглый стол, модератор мероприятия, ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Константин Егоров, заявил, что проблемы, о которых говорилось на встрече, будут обсуждены на Совете ректоров, собраны в кейс и представлены для обсуждения и решения региональным и федеральным властям.