«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Ученые ПФИЦ УрО РАН приняли участие в совещание с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым.

Главная тема встречи – организация и исследовательская работа молодежных лабораторий.

В Минобрнауки собрались ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, исследователи еще из 7 регионов страны присоединились к встрече по видео-конференц-связи: Перми, Казани, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Красноярска и Новосибирска.

ПФИЦ УрО РАН представляли руководители молодежных лабораторий Центра Криворучко Анастасия Владимировна и Колесниченко Илья Владимирович.

Валерий Фальков поздравил собравшихся с праздником и напомнил, что 2022–2031 годы ознаменованы в России Десятилетием науки и технологий, одной из задач которого — привлечение молодежи в науку.

Министр подчеркнул, открытие в научных организациях и университетах молодежных лабораторий отвечает этим задачам. В них заложены важные принципы для будущего нашей науки. Это реализация творческого потенциала и лидерских качеств, широкий выбор тематик, возможность сформировать команду.

Илья Колесниченко рассказал о работе своей лаборатории технологической гидродинамики ИМСС УрО РАН и перспективах исследований.

Справка: В рамках национального проекта «Наука и университеты» с 2018 по 2023 годы в научных организациях и университетах открылось 740 молодежных лабораторий, в состав которых входят исследователи до 39 лет, аспиранты и студенты.