«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В 2023 году в категории «За высокие достижения в науке и технике» номинантом на Строгановскую премию выдвигается директор Институт технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Владимир Николаевич Стрельников.

Владимир Николаевич Стрельников номинирован на престижную премию за большой вклад в науку России и Пермского края, за руководство научным направлением в области создания основ построения полимерных наполненных материалов, в том числе высокоэнергетических конденсированных систем, наноматериалов, а также создания высокоэнергетических композиционных материалов специального назначения, работающих в экстремальных условиях.
Под руководством Владимира Николаевича Стрельникова проводится большой комплекс работ, выполняемых в рамках Гособоронзаказа, в том числе для предприятий Пермского края. Кроме того ведётся серьёзная работа в области импортозамещения по разработке и созданию отечественных химических продуктов различного назначения.

Справка. В конце 2005 года Пермское землячество учредило общественную награду — Строгановскую премию — за выдающиеся достижения пермяков, прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей. Выдающимися достижениями считаются конкретные результаты деятельности претендентов на премию, получившие высокую оценку государственных органов, общественности и СМИ. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества.

Проголосовать за номинанта можно на сайте Пермского землячества до 30 апреля 2023 годаhttps://xn--b1afaaaktleeshbpqir1gsh.xn--p1ai/award/years/2023/strelnikov_vladimir_nikolaevich_927/