«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В этом году в журнале появились новые рубрики: «Этюды о науке» и «Портрет ученого».

В разделе «Портрет ученого» академик РАН Барях Александр Абрамович и Файнбург Григорий Захарович собрали воспоминания о члене-корреспонденте РАН, основателе и первом директоре Горного институте УрО РАН Аркадии Евгеньевиче Красноштейне. Ткаченко Александр Георгиевич и учитель МАОУ «Гимназия №33» Чудинова Алла Робертовна рассказали об основателе академической микробиологической науки в Перми, профессоре, докторе медицинских наук Роберте Алексеевиче Пшеничнове.

В «Этюдах о науке» сотрудники кунгурской лаборатории-стационара Горного института УрО РАН подготовили материал об истории своей лаборатории, которой исполняется в этом году 75 лет.

В традиционной рубрике «Исследования: теория и эксперимент» ученые ИМСС УрО РАН с коллегами из Университета Сиднея (Австралия) опубликовали свою работу о ковалентной иммобилизации альбумина на поверхности медицинского поливинихлорида, модифицированного плазменно-иммерсионной имплантацией.

В этой же рубрике научные сотрудники ИЭГМ УрО РАН и ПГНИУ проанализировали применение культур хлореллы обыкновенной в биотехнологии и пищевой промышленности.
Здесь же, в разделе, ученые Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства рассказали о применении левзеи сафлоровидной, эспарцета песчаного и клевера лугового в составе кормовой смеси для крупного рогатого скота.

Более подробно с материалами, опубликованными в журнале, можно познакомиться в печатном издании и по ссылке