«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Сотрудники Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства-филиала ПФИЦ УрО РАН выступили с докладами на Всероссийской Диановской конференции по волоконной оптике (ВКВО–2023).

В Перми продолжается «Неделя фотоники» - серия научных и научно-популярных мероприятий, направленных на развитие науки и интереса пермяков к фотонике.
Партнером форума является ПФИЦ УрО РАН.

Одним из главных событий «Недели фотоники» стала Всероссийская Диановская конференция по волоконной оптике (ВКВО–2023).

Тематика конференции насчитывает более десятка направлений. Среди них: «Волоконно-оптические системы связи и передачи информации», «Волоконные лазеры и усилители», «Радиофотоника», «Гидроакустика», «Нанофотоника и агробиофотоника» и другие актуальные вопросы современной волоконной оптики и смежных областей.
Сотрудники Пермского НИИСХ-фиилал ПФИЦ УрО РАН в рамках конференции провели секцию «Агробиофотоника».

Лисина Татьяна Николаевна - кандидат биологических наук, заведующая лабораторией «Агробиофотоника» ПНИИСХ-филиал ПФИЦ УрО РАН:
«Агробиофотоника находится на стыке трех наук: физики, биологии и аграрной науки. И как на стыке физических сред, на стыке наук всегда встречаются какие-либо сложности и неожиданности, но, в тоже время, эта территория богата открытиями и научными познавательными процессами, что и показали разносторонние, интересные и глубокие доклады наших выступающих».

Сотрудники Пермского НИИСХ-фиилал ПФИЦ УрО РАН выступили с тремя докладами: Лисина Т.Н. «Изучение влияния дальнего красного света на фотосинтез и рост растений», Щербинина К.Э. «Разработка макета оптической установки комплексного действия обработки семян сельскохозяйственных культур», Туров А.Т. «Оптимизация программно-аппаратной части распределенного акустического датчика для применения в биофотонике».

Всероссийская конференция по волоконной оптике проходит с 2007 года. Оргкомитетом ВКВО принято решение с 2023 года присвоить конференции имя ее инициатора — академика Евгения Михайловича Дианова (1936−2019 гг), выдающегося ученого в области волоконной оптики, лазерной физики и оптического материаловедения, многолетнего директора, научного руководителя и основателя НЦВО РАН.