«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В Кунгурской пещере, лаборатории-стационаре Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), ученые производят запись голосов летучих мышей с использованием ультразвуковых детекторов.

В начале осени начинается миграция летучих мышей на зимовку. В Кунгурской Ледяной пещере, несмотря на отрицательные температуры в привходовой части пещеры и многочисленные экскурсии, летучие мыши остаются на зиму, и за ними ведётся регулярное наблюдение.

Развитие технологий и создание приборов, которые определяют количество летучих мышей, а по звуку - их вид, делают наблюдение за популяцией более простым.

Летучие мыши испускают ультразвук для эхолокации. Частота этих звуков выходит за пределы воспринимаемого человеческим ухом диапазона. Приборы же позволяют мышиный язык переводить в звуки, которые улавливает ухо человека. Это, в свою очередь, интересно, как ученым, так и туристам, посещающим пещеру.

Кадебская Ольга Ивановна - доктор географических наук, заведующая Кунгурской лабораторией-стационаром Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН):
«Ученые – хироптерологи утверждают, что летучие мыши живут на Земле 50 миллионов лет. Образ рукокрылых ночных животных до сих пор вселяет многим чувства страха и ужаса. Но они не такие плохие, как принято считать. Ведь именно рукокрылые уничтожают ночных и сумеречных насекомых, приносящие вред людям, а также участвуют в опылении различных растений. Всего в мире существует приблизительно 1000 видов летучих мышей, и они живут на всех континентах, кроме Антарктиды. В России насчитывается около 45 видов. В Пермском крае встречаются 10 видов рукокрылых. Все они редки и малочисленны. Цель данного исследования определить количество видов и особей рукокрылых, обитающих в Кунгурской ледяной пещере.»

Пока изучение колонии в Кунгурской ледяной пещере проводится переносным прибором. В зимний период, когда мыши будут спать, в пещере будет установлен стационарный прибор, и все желающие смогут услышать мышиные разговоры.